Вверх страницы

Вниз страницы

Волки двух миров

Объявление

08.2022. - форум возвращается к жизни! Пока мы наводим лоск, стряхиваем пыль со старых тем и делаем нормальную таблицу для объявления. :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волки двух миров » Архив событий » Шаман шаману друг, товарищ и...? [Maria|Кауру]


Шаман шаману друг, товарищ и...? [Maria|Кауру]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Кауру, Maria
Цель: проверить целительские способности, выяснить отношения
Место действия: небольшая поляна недалеко от лежбищ стаи
Время: день прихода Марии в стаю; раннее утро
Погода: ясно и солнечно, ничто не мешает волкам наслаждаться погожим денечком и собирать травы

Стая Серебряного Кристалла вдруг поняла - а шаман-то у них без ученика! Ну и что, что сам недавно четвертую весну разменял, знания-то передавать кому-то надо! Кучи волчат, отданные на проверку офигевшему юному шаману, оказались совершенно никакими лекарями. Зато мимо как раз проходила одиночка Мария, заинтересовавшаяся проверкой на знание трав, и, кто знает, может как раз она и призвана стать новым учеником непутевого шамана?..

0

2

- А теперь мы еще раз подумаем и скажем, где же у нас календула... - насилу улыбнулся-оскалился волк, изображая из себя терпеливого и заботливого учителя. Ни тем, ни другим он не был и быть не собирался, но, что поделаешь - приходилось притворяться, ибо вожака вдруг торкнуло: "а что же это ты, Кауру, так и не нашел себе преемника?". Робкие отговорки на тему, что какой из него вообще шаман, да он сам еще недавно из пещеры родителей вылез, что он и сам ничего не знает и боится брать на себя такую ответственность (читай - боится непутевых волчат, которые наверняка разворошат нежно оберегаемые запасы полезных травок), на Хантера воздействия не возымели. И вот результат - Кауру с утра до ночи сидит в компании офигевших от предоставленной им возможности стать шаманом волчат, тщетно объясняя им отличие ромашки от подорожника и пытаясь рассказать про духов предков. Про духов он сам мало чего знал, а общаться по какой-то причине они с ним и вовсе не желали, так что тут мелких он особо строжить не мог. Но вот на растительности оторвался - подсовывал им самые легкоузнаваемые пучки и, сверля грозным взглядом "мудрого и всезнающего шамана", просил угадать название. Гипотетические ученички тут же сдувались, пугались, мямлили что-то невразумительное и совсем уже фантастическое. Ну как, как можно не отличить одуванчик от девясила!? Ну да, оба желтые. Ну да, оба цветы. Ну да, очень похожи. Но они ведь разные, Флора их побери! Тут уже сдувался шаман, рычал сквозь зубы что-то трудноразбирательное и, наверняка, бранное и обреченно звал следующего претендента на вакантное место.
Вот очередной "знаток". Сидит, сверлит взглядом землю, боясь поднять глаза на страшное шаманище, и, главное, молчит.
- И-и-и... - подтолкнул детеныша к верному ответу Кауру, скося глаза на пучок ароматной календулы. Тот неуверенно поднял морду и тыкнул наугад лапой. В ромашку...
- Кхм... Так, какие листья у календулы? - тоном заботливой мамаши спросил Уру, стараясь не зарычать от непроходимой глупости подрастающего поколения.
- Э-э-э... круглые? - неуверенно тявкнул щенок, испуганно прижимая ушки.
- Не-ет, еще одна попытка... - через силу улыбнулся шаман, уже вычеркнув волчонка из списка возможных учеников.
- О-о-о... овальные? - радостно подскочил тот, надеясь угадать.
- Ми-имо... - приторно протянул шаман.
- Э-э-э... а какие? - открыто уже спросил щенок, недоуменно нахмурив брови.
- Думай, сына, думай... - покровительственно кивнул Кау, садясь возле разложенных рядком пучков трав. Боги, духи! Если вы меня хоть иногда слышите, я обещаю - если сейчас из кустов выйдет любое разумное создание и, наконец, угадает эту чертову календулу, я его расцелую... - тут он вдруг подумал, что выйти может не только одаренный щенок, но и недружелюбно настроенный самец, который неправильно поймет лобызания шамана. - Эээ, нет, я его лучше приму в ученики. Вот. Аминь.

Отредактировано Кауру (2013-06-07 13:26)

0

3

...Так, какие листья у календулы?- заботливо, но чуть ли не рыча.
- Э-э-э... круглые?- неуверенно.
- Не-ет, еще одна попытка...- почти на грани.
- О-о-о... овальные?- радостно так.
- Ми-имо...- слащаво, не эффектно..
- Э-э-э... а какие?- пыхтя.
- Думай, сына, думай...
  Вот уже двадцать минут Мария наблюдала эту сцену, украдкой глядя из кустов и уже тихо помирая от смеха. Нет, конечно, в ее планы не входило лежать на брюхе в кустах колючего крыжовника и подслушивать, но если предоставляется такая возможность - разве не правильно будет ею воспользоваться? Но сейчас не об этом.
  Волчица искренне не понимала, зачем этому рыжему шаману (а в том, что это именно шаман, Ри была полностью уверена) тратить время на какого-то бестолкового волчонка, который не может даже ноготки отличить от ромашки? "Наверное, это его ученик, или что-то в этом роде"- размышляла Мария, попутно думая, как бы без неприятностей прервать их беседу и спросить, можно ли вступить в стаю.
  Решив долго не церемониться,  Ри поднялась на лапы, выбралась из кустарника, пару раз крепко поцарапав лапы, и обошла его. Сев в нескольких метрах от разговаривающей парочки, Мария с удивлением обнаружила, что они ее не замечают. Деликатно кашлянув, Ари осторожно начала:
- Кхм, прошу прощения, но все же можно поинтересоваться: что вы делаете?- мило, сдержанно, тактично. Короче, должно сработать.

+1

4

- И-и-и?... - подвел итог шаман, разочарованно смотря на одаренного.
- Не знаю... - грустно всхлипнул волчонок, надеясь, что на этом пытка прекратится. Прекратилась, но не по разрешению Кауру, а после тактичного кашля от стороны зарослей крыжовника. Уру удивленно оглянулся (как это он раньше не заметил нежданного зрителя эксплуатации юных мозгов?) и невесело хмыкнул - там сидела незнакомая белоснежная волчица, невесть как прошедшая через границу стаи, минуя воинов и охотников. Пока она не проявляла открытой агрессии, но ожидать от нее можно было всего. Тем более, если она из Призрачной Луны. Волк украдкой принюхался - нет, враждебной стаей тут и не пахло...
Он встал с насиженного места, загораживая испуганно сжавшегося волчонка, и, настороженно смотря на незваную гостью, в меру грозно, по праву законного нахождения на территории сати, ответил:
- Учимся мы... календулу отгадывать, - волк с сарказмом глянул на виновато улыбнувшегося волчонка. - А вот что Вы здесь делаете? - сделав упор на "вы", задался вопросом в свою очередь шаман, намекая на незаконное нахождение на территории Серебряного Кристалла. Он окинул волчицу беглым взглядом - небольшая, крепкая, такая может быть как и милой скромняжкой, случайно забредшей не туда, так и грозным охотником, сейчас умело скрывающим опасную личину до поры до времени. По одному ее виду шаман не мог с уверенностью сказать, что вреда она не причинит, поэтому пока не спешил отходить от волчонка, который уже успел любопытно выглянуть из-за тощей спины Уру и тут же нырнуть обратно после грозного шика.
Хм, кстати, а вот и первое вышедшее из кустов разумное создание... - с усмешкой заметил про себя волк, не сводя с самки любопытного взгляда. Одиночка, только... Правда, одиночки в последнее время как-то потянулась в стаю Хантера, будто им здесь мясом навеяно. Неужели Серебряный Кристалл становится так популярен? Ну, что ж, приятно, приятно... Лишь бы эти одиночки не представляли опасности для мирных волков стаи. Нужно Хантеру сообщить о ней... Но не оставлять же мне ее одну без присмотра? - задался вопросом Кау, оглядываясь на волчонка. Надо будет послать мелкого к вожаку, пусть принесет пользу стае...

0

5

Как и ожидала одиночка, ничем хорошим этот спектакль не закончился. Рыжий волк встал в оборонительную стойку, загораживая собой волчонка и посмотрел на Марию так грозно, так настороженно, что она тут же глубоко задумалась: "Может, у меня пасть в крови и глаза красные, да и вообще - может, я на демона похожа?". Но последующий ответ заставил ее более-менее расслабиться:
- Учимся мы... календулу отгадывать,- на что Мария чуть не прыснула со смеху, но сдержалась, герой.- А вот что Вы здесь делаете?
"Ой, как официально"- мысленно хмыкнула Ри, ибо вопрос, заданный волком, был вполне ожидаемый. Волчица пару раз примяла лапами землю и начала:
- Я Мария, но можете звать Ари или Ри, как кому удобно. Одиночка, пришла вступить в стаю,- сказала, так сказала. Что называется: коротко и по существу.- А к Вам зашла спросить - не знаете ли Вы, где найти вожака.
Белая волновалась не на шутку, иначе бы ей и в голову не пришло бы дерзить. До последнего момента она была уверена в своих силах. Теперь - нет. Рыжий волк был в праве просто напросто прогнать ее с территории стаи, ведь Ари не имела никаких прав вот так просто заходить на чужую территорию. И все же, была маленькая надежда, что когда-нибудь она будет охотиться с другими волками, как полноправный член стаи Серебряного Кристалла, но это лишь глупые мечты на счастливое будущее..

Офф

Ох, че-то не тянет меня на содержательные посты. Описывать нечего..

0

6

Мария, Мария... - мысленно перекатил в пасти имя шаман, словно пробуя на вкус. Имя как имя, мягкое и рычащее, ничего не говорящее о хозяине. Одиночка бросаться с грозным рыком не спешила, вела себя вполне миролюбиво, зато заметно волновалась. Особенно забавным шаману показался упор на "вы" в ответе самки, будто ее задела такая официальность.
- Именно к нам и зашли спросить? Нет, мы не знаем, где Вы можете найти вожака, - усмехнулся волк, оскалясь в улыбке и продолжая игру в "официальность". - Где-то он точно есть, не сомневайтесь. Меня зовут Кауру, а вот это вот юное недоразумение - Серый, - представил шаман заодно и волчонка, тут же радостно завилявшего хвостиком, будто собачка, при звуке собственного имени. Вступить в стаю, значит... Пополнения в наших стройных рядах, - продолжая нагло разглядывать волчицу, думал шаман. - Надо бы послать все-таки мелкого, чтоб нашел вожака. Мало ли что... - прерывать учебный процесс, конечно, не хотелось, но Уру уже с первых робких попыток определить искомое растьенице понял, что большего от волчонка ждать бессмысленно.
- Кхм... Так календула у нас где? - прямо кивая на рыжеватые цветки, спросил в очередной раз Кау, не надеясь на чудо.
- Нету ее... - угрюмо буркнул волчонок, не желая уже строить из себя возможного ученика шамана. Кауру грустно покачал головой:
- С какими дилетантами приходится иметь дело... Сгоняй лучше за вожаком, сообщи о... новенькой, - приветливо улыбнулся шаман упомянутой самке. Вожак у нас нынче добрый, если учесть, какое чудо он взял в стаю недавно... - шаман передернулся от одного воспоминания о странном волке. - Может, и ее примет. Кто знает, правда, кто она такая, но в стае у нас последнее время немноговолкно... Нужны все кадры.
Малолетний посланец весело умчался за вожаком, одновременно гордясь вверенной ему задачей и радуясь избавлению он занудства шамана, поэтому счастливый вдвойне.
- Давайте на ты, к чему ломать комедию? - отвлекая пока одиночку разговорами, оскалился в улыбке волк. - Что привело именно к нам?

Флуд

Да это все говорильня, тут вообще хрен чего опишешь покрасивше) Надо заказать приключений на собственный хвост

Отредактировано Кауру (2013-06-07 23:41)

0

7

"Да он остряк, я смотрю!"- мысленно усмехнулась Мария, когда волк довольно умело перековеркал ее дерзкое отношение на "Вы". Не часто ей встречались такие волки, и не потому, что она одиночка. Скорее потому, что все бродячие волки уже давно пристроились в стаи, а одиночек в округе было всего ничего - особей пять или шесть.
- Меня зовут Кауру,- долетело до Ари, все остальное она просто пропустила мимо ушей, ибо была занята размышлениями о своей старой жизни. "Хм, значит, Кауру... странноватое имечко"- размышляла волчица. И по имени, и по внешнему виду ее нового знакового можно было сделать вывод, что он либо гибрид лисы и волка, либо с Марса свалился. Яркая, чуть ли не красная, шерсть сразу бросалась в глаза, а беловатый мех на горле и груди заставляли думать, что это лис-переросток. Однако, запах и соответствующие размеры говорили об обратном.
- Очень приятно,- слова тихо вылетели из пасти Марии. И даже щенку стало бы понятно, что она не только немного запугана, но и пребывает в состоянии глубокой задумчивости.
- Кхм... Так календула у нас где?- шаман уже в открытую кивал на кучку с оранжевыми цветами с длинными листьями.
- Нету ее...- упрямо гнул свою палку волчонок, на что Ри растянула пасть в ухмылке. Кауру покачал было головой:
- С какими дилетантами приходится иметь дело...- но тут же приветливо улыбнулся Ари и добавил: "Сгоняй лучше за вожаком, сообщи о... новенькой,"
У Марии так и камень с души свалился - ее приняли! Может, и не совсем официально, но уже сам шаман племени высказал свое согласие. Волчице сразу захотелось подбежать к этому лохматому волку и расцеловать в обе щеки, но она героически сдержалась, и лишь радостно затрясла хвостом в ожидании. Волчонок сорвался с места и бодро потрусил в сторону леса. Понятное дело, кто ж не хочет вместо зубрешки бегать с ответственными поручениями к вожаку? Ну, волчата точно хотят.
Проводив взглядом щенка, Марии удалось услышать еще один обрывок фразы:
- Что привело именно к нам?- первую часть ей удалось благополучно прослушать.
- Эм... Ну, можно сказать, что обстоятельства. Вы знаете волчицу по имени Голубка? Она охотница в этой стае. В общем, именно она сказала, что Серебряный Кристалл большой численностью пока похвастать не может, да и порядки, сказала, здесь лучше, чем в Призрачной луне.. Вот как бы и все.

0

8

По тихому голосу новой знакомой да и по всему ее виду шаман понял, что она немного озадачена происходящим. Ну, конечно, не каждый день, наверно, натыкаешься на горе-шамана, который пытается втолковать горе же ученику, чем один сорняк отличается от другого. Зато ему польстила искренняя радость самки, когда тот назвал ее "новенькой", как бы уже дав согласие на ее присутствие в стае. Согласие-то согласием, но вот откровенно против я точно не буду... - решил волк, с усмешкой следя за радостно замахавшей хвостом волчицей. Но усмешка сменилась недоуменной гримасой, когда волчица рассказала о причинах, побудивших ее прийти именно в эту стаю. И-интересные обстоятельства... Голубка, значит, у нас тут сватовством новичков занимается, - покачал головой Кауру, тем не менее вздохнув с облегчением. До этого он не решался расслабиться, все-таки не до конца доверяя знакомой незнакомке, но, после упоминания Голубки, некоторые сомнения отпали. Она абы кого не пошлет на поклон к Хантеру стучаться в стаю. Она как минимум познакомится и немного разберется в новой знакомой. Значит, была уверена в Марии и ее неопасности для стаи в целом и шамана в частности.
- Вот как... Ясно. Да, порядки у нас помягче, чем в Луне, да и волков пока не хватает. Рад буду видеть тебя в наших рядах, - открыто улыбнулся шаман, глядя на белую волчицу. Эх, зависть брала при одном взгляде на такую шикарную шубу - снежно-белый, чистый окрас. Может, не слишком удобно летом, зато идеальная маскировка зимой. А ему, рыжему чуду-юду, ни летом, ни зимой не то что полностью не слиться с окружающей растительностью - даже просто затаиться удается не всегда. Огненный окрас выдает его и на променаде по лесу, и при сборе трав, а к тому же вызывает "хитроумные и оригинальные" шутки о его родстве с лисами и рогах отца, на которые он устал уже отшучиваться. А шутников все не убывает, к сожалению.
Тут до волка дошло, что Мария, скорее всего, полностью наблюдала сцену обучения молодого индивида премудростям целительского искусства, и слегка замялся. Ой, что она подумает... Некудышный я шаман, что уж тут... - взгрустнул волк.
- Ты не обращай внимания на волчонка - очередной мой потенциальный ученик... Вожаку вдруг взбрело в голову, что он мне срочно понадобился, кха! Никакого житься от них уже нет, - доверчиво пожаловался шаман самке, притворно вздохнув. Хотя, почему притворно? Ученики его уже действительно задолбали, а еще больше надоели их настырные родители, свято уверенные в том, что вот только именно их дорогое чадо достойно обучения у шамана. Как бы не так... Выбрать бы уже поскорее хоть одного из них, и дело с концом. Но вот кого...

0

9

М-да, судя по тому, как отреагировал на слова про Голубку шаман, это было неожиданно.. "А хотя, пусть думает, что надумает. Все равно нервы портит он себе, а не мне"- легко отмахнулась Мария от, грызущей душу, совести. Ну не подумала она, что говорит, ну и что? В конце концов, Голубке, наверно, и не достанется, раз уж, по ее словам, в стае волков не хватает.
Недоуменную гримасу на морде Кауру, сменило выражение глубокой задумчивости, что свидетельствовало об активной деятельности содержимого его черепной коробки. После минутного молчания, шаман, все же, выдал:
- Вот как... Ясно,- "Угу, и солнечно.."- Да, порядки у нас помягче, чем в Луне, да и волков пока не хватает. Рад буду видеть тебя в наших рядах.
"Хе, а я-то тебя как рада видеть в своих.. Правда, пока - небольших"- усмехнулась про себя Ри, а вслух сказала:
- Взаимно,- и тут, не с того, не с сего, Кауру начал разглядывать волчицу. Причем, с такой завистью, что она вдруг засмущалась, и скромно отвела голову вбок, а потом поняла, что это он не ее разглядывает, а белоснежный мех. "Нашел чему завидовать!"- подумала Мария и фыркнула, коротко тряхнув головой и плечами.
С белого меха на лбу и грудке посыпались земля и иголки, прилипшие к шкуре, когда волчица ползала в кустах. Яркое солнце до сих пор палило прямо над головой, и деревья вовсе не хотели служить зонтиками, пропуская лучи светила в самые глубокие уголки леса. Но, наконец, подул легкий летний ветерок. Подул прямо в лицо, измучившейся от жары Ри. Белая блаженно прикрыла глаза и подставила шею под струю ветра.
- Ты не обращай внимания на волчонка - очередной мой потенциальный ученик... Вожаку вдруг взбрело в голову, что он мне срочно понадобился, кха! Никакого житься от них уже нет, - послышался голос шамана. Теперь ветер, окружавший Марию, перешел к Кауру, забавно тормоша его лохматую рыжую шерсть, которая на солнце сверкала огнем.
- Эээ.. а не проще было бы выбрать волчонка, который, ну, хоть травы знает, что ли?..- волчица неуверенно передернула плечами и села поудобней, переместив задние лапы в лежачее положение, а передние, наоборот, вытянула прямо.- Просто, мне кажется странным, что шаман ищет себе ученика среди неучей, которые даже ноготки определить не могут..- она озадаченно кивнула на пучок с оранжевыми цветами.

Офф

Оххх, дико извиняюсь за отсутствие. Уезжала на картошку к бабушке. С огорода возвращалась вечером уже в состоянии амебы или инфузории туфельки хд. Только сегодня выдался свободный вечер, а завтра опять картошка :insane: 

0

10

Подувший ветерок заставил шикарный белый мех новой знакомки переливаться серебристым, шаман аж снова залюбовался чистым цветом, не испорченным даже грязью и приставшими веточками. А напоследок ветер дунул в морду и Кауру: мол, неча другим завидовать, живи, с чем дали. Шаман увидел в том волю высших сил и завидовать перестал, заметив, к тому же, что волчице такое пристальное внимание неприятно. Или неприятно внимание только к шубке, а не ко всей волчице в целом?
Волк фыркнул, когда ветер вновь игриво ударил по носу, встопорщив жесткую рыжую шерсть, и помотал головой, пытаясь придать вечной лохматости вид хотя бы изредка приглаживаемой шерсти.
- Эээ.. а не проще было бы выбрать волчонка, который, ну, хоть травы знает, что ли?.. - шаман только скорбно вздохнул, промолчав. Ну, что поделать - ученички даже ромашку отгадывали с горем пополам, куда тут уж до таких сложных трав, как календула... Ну, или, например, шиповник - волк кинул взгляд на примятые кусты, откуда явилась волчица - его эти мелкие горе-дарования признавали только после того, как самолично ткнулись в колючки носом, не поверив подозрительному кусту издалека.
- Просто, мне кажется странным, что шаман ищет себе ученика среди неучей, которые даже ноготки определить не могут.. - - шаман встрепенулся. О как! Волчица с первого раза ткнула точно в календулу, даже припомнила разговорное название растения, имеющее больший ход среди народа, "ноготки". Ну, это может быть и просто совпадением... - решил волк, все еще с недоверием приглядываясь к вылезшему из кустов чудо-лекарю и припомнив, к тому же, как тут пару секунд назад сам недвусмысленно кивал именно на эти рыжеватые соцветия.
- Да какие там ноготки... Болиголов и тот не узнают... - грустно выдохнул Кау, внимательно следя за реакцией Марии. Белые зонтики названной травы лежали в отдалении от остальных, чтобы, не дай Солярис, волчата не ткнулись носом и в них или, еще хуже, не проверили на зуб смертельно-ядовитое растение. Он помогал от многих заболеваний, но был ядовит, и шаман проверял волчат на нем - не скармливал им растение, не подумайте чего! - на знание хотя бы простейших ядовитых трав. Многие не знали, ссылаясь на недалеких учителей. Шаман хотел лично заглянуть каждому из этих так называемых учителей в глаза - ну как можно не научить волчат отличать хотя бы опасные травы!? Или хорошенько отшлепать детенышей, у которых при отсылке на учителей глаза подозрительно хитро блестели.
Ну, если и сейчас угадает, то, может... - что может, волк точно еще сам не знал, но не забывал данного духам обещания. Шаловливый ветер снова поднялся, окружив шамана и будто поддакивая в ответ на упоминание обещания, и устремился к волчице, подталкивая к ответу. Ох, духи... - хмыкнул шаман на понятные лишь одному ему шалости высшей сущности.

ООС

О, картошка вещь серьезная, и состояние после нее я прекрасно понимаю х) Ничего, срок сдачи поста все равно еще не вышел, но лучше сейчас отпишись в теме "Отсутствуем", чтобы в будущем не было таких картофельных недоразумений) И в перекличке еще, чтобы местечко в квесте досталось

+1

11

Все это знакомство, внезапный порыв ветра в тридцатиградусную жару и запахи давно знакомых трав казались Ри не просто странными, но еще и мистическими. Ну вот разве она могла просто так забрести к шаману? Почему не к пещере охотников, почему именно к шаману? Мария не успевала следить за ходом вопросов в своей голове, поэтому многие из них остались без ответа. Бурной мыслительной деятельности белая не выдавала, держась при волке, хоть и вежливо, но все же более раскрепощенно, чем прежде.
Шаман же, наоборот, как-то сник и погрустнел на замечание об неумелых волчатах. Да еще и ветер этот.. как-будто специально! Но зато когда Ари просто-напросто кивнула на ноготки, Кауру встрепенулся, "поживел", и уже поглядывал на волчицу то любопытно, то недоверчиво. "Так, либо я чего-то не поняла, либо он в жизни календулы не видел..."- подозрительно подумывала волчица, то и дело ловя на себе любопытные взгляды шамана. "Ну, хоть на шубу не смотрит"- хмыкнула про себя Ри.
- Да какие там ноготки... Болиголов и тот не узнают...- Мария в неподдельном изумлении раскрыла пасть. "Ну у них здесь и порядки... Я, волчица, рожденная в семье одиночек, уже в месяц каждый сорняк в лицо знала! А они - организованная стая - не могут обучить волчат хотя бы каким-то начальным навыкам врачевания?!"- Ари чуть не высказала все это в морду рыжему, но сдержалась, и то, благодаря закаленной вежливости.
- Кхе.. А, может, ты пару уроков им дашь, а потом уже экзамены свои проводить будешь?- осторожно поинтересовалась белая и порыла лапкой с розовыми коготками в кучке с болиголовом.- Допустим, тот же самый болиголов - объясни им хоть азы: помогает при опухолях и ранах, растет близ болот, а собирать его лучше перед самым лечением, потому как он быстро гниет,- Мария тепло улыбнулась, ободряя молодого шамана.- И, думаю, хоть одного волчонка ты себе в ученики возьмешь.

0

12

Шаман удивленно дернул ухом, следя за реакцией Марии - волчица изумленно открыла рот, чуть не испугав волка такой откровенной реакцией на заявление об абсолютной неграмотности подрастающего поколения. То ли я чего-то не понял, то ли она действительно чудо-лекарь, посланный с кусто... - косой взгляд на шиповник. - ...с небес.
Кауру заинтересованно следил за волчицей, которой явно хотелось что-то сказать по поводу безалаберности учителей стаи и самого шамана в частности, но воспитание или, что естественнее, здравый смысл сдерживали пламенную речь. Неужели ее действительно так взволновала участь горе-учеников? - усмехнулся про себя рыжий волк, не сводя глаз с новой знакомой.
- Кхе.. А, может, ты пару уроков им дашь, а потом уже экзамены свои проводить будешь? - шаман в ответ на эту фразу невесело хмыкнул.
- Основы выживания в лесу щенкам преподают учителя, они же и рассказывают им о самых известных и полезных травах, - важно сказал шаман, как бы снимая с себя ответственность за юных неучей. Немного некрасиво, да, но он действительно тут не при чем - один раз, на чистом энтузиазме, он попытался было сунуться к учителям с предложением подучить волчат основам трав, но был прогнан под смешки и упоминания о том, что и сам недавно из переярков вырос. Хотя она в чем-то права... - забрались в голову крамольные мысли. - Видя такое кощунственное отношение к травоведению, мне не мешало бы вмешаться в процесс образования и показать волчатам хотя бы ноготки, а то уже доходит до смешного... И перед одиночками стыдно - вон Мария и та лучше разбирается в травах, чем щенки, выросшие в стае... Беда... - волевым усилием прогнав ненужные сейчас мысли из рыжей головы, волк продолжил:
- К тому же, этих детенышей обучал еще мой учитель... - ...а меня пока всерьез не воспринимают, - проглотил окончание фразы шаман, чтобы не выглядеть в глазах волчицы совсем уж никчемным учителем.
Но все сомнения и ненужные мысли выветрились из головы, когда волчица, словно походя, описала все свойства опасного растения и невзначай порылась в небольшой кучке с белыми зонтиками цветков. Наживка-фраза про болиголов была проглочена - одиночка и правда разбиралась в растениях. Может, конечно, она знали только ноготки и сам болиголов, а шаман просто так удачно попал с выбором растений, но и это уже радовало.
- "Хоть один" мне не нужен - настоящий шаман тот, кто с детства любит рыться в цветках и травах... - волк ненадолго задумался, с восхищением смотря на юную лекаршу. А что, если ее в ученики взять?... Половину стаи я уже проверил: пусто, никто ничего не знает, а тут такая удача - случайно одаренная волчица наталкивается на меня, шамана, словно случайно ищущего себе ученика... Или случайности неслучайны? - в ответ в морду дунул озорной ветер - "Конечно, дурак, неслучайны, я тебе уже битый час об этом толкую!". Духи словно одобряли выбор шамана - густой жаркий летний воздух наполнился запахами трав, легкий ветер перескакивал с рыжего шамана на белоснежную одиночку и обратно, словно подталкивая к ответу.
- Думаю, Хантер будет не против нового члена стаи... - задумчиво проговорил шаман, все еще сомневаясь. - А кем бы ты хотела быть в стае? Ученика, чую, мне так и не найти среди наших... - тонкий намек или предложение, читайте, как хотите. Если хочет быть ученицей - поймет и увидит предложение, если же нет - придется мне продолжать поиски... - и ветер снова ударил его по носу -"Не пори чепухи!"...

Флуд
Maria написал(а):

"Так, либо я чего-то не поняла, либо он в жизни календулы не видел..."

Доставило х))

0

13

"Так, надо держать в себе эмоции, а то начну карьеру сумасшедшего"- укорила себя Мария, когда шаман удивленно дернул ухом и посмотрел на волчицу, как психологи смотрят на больных с неизвестным диагнозом. За малейшим движением белой волк следил крайне внимательно, будто не хотел упустить чего-нибудь важного в ее поведении, а на фразу про волчат горько хмыкнул и постарался разъяснить сложность сей проблемы. На речь Кауру Ри особого интереса не проявила, лишь мысленно поставила себе заметку на будущее, что шаман на все огорчающие его вопросы отвечает монотонно.
- Дай угадаю, у вас либо нет учителей, либо они есть, но для волчат не авторитетны,- случайно ляпнула волчица, и после осознания своей ошибки нервно передернула плечами, как бы одергивая себя от лишней болтовни, а Кауру тем временем продолжил:
- К тому же, этих детенышей обучал еще мой учитель...- и он, вроде бы, хотел еще что-то сказать, но фраза будто застряла у него в глотке. Мария глубоко задумалась, а кто же был его учитель? Наверняка старый и уважаемый шаман, которого другие волки почитали не меньше, чем вожака.. "Ну вот чего его в учителя потянуло? Он же молодой еще, да и легкомысленный, с виду.."- белая еще раз внимательно оглядела волка и вынесла вердикт, что больше трех лет ему не дашь.
- "Хоть один" мне не нужен - настоящий шаман тот, кто с детства любит рыться в цветках и травах...- теперь настал черед Марии удивляться и хмыкать. "Так, здесь либо скрытый, либо прямой намек.."- но смысл самого намека не менялся ни в первом, ни во втором случаях. Шаман очень тонко пытался намекнуть, что вакансия его ученика пока свободна. Волчица с удивлением взглянула на рыжего волка и встретилась с его, почему-то восхищенным взглядом. Серые глаза мелькнули пуганой надеждой, а по ее спине пробежала толпа мурашек. Столб света, пробивающийся сквозь деревья, остановился на месте, где сидела белая, окутывая ту золотым сиянием. Все, и ветер, и солнце, и даже сама судьба подталкивали Марию к принятию верного решения.
- Думаю, Хантер будет не против нового члена стаи...- задумчиво проговорил Кауру, как бы сомневаясь.- А кем бы ты хотела быть в стае? Ученика, чую, мне так и не найти среди наших...
Ей оставалось только согласиться, но волчица вдруг резко потрясла головой и прошептала, склонив голову:
- Я не могу... слишком много обязанностей..- свет исчез, подул резкий холодный ветер, отчего заслезились глаза. Ари устало прикрыла веки, рассуждая. Ученик шамана - огромная честь, но так же и большой ворох проблем. Ежедневные уроки, лечение волков, возня со щенками, общение с духами.. И все же было здесь что-то манящее, легкое и таинственное, что завлекало Марию с головой. Наконец, подняв голову, она посмотрела на Кауру ясными глазами, в которых поблескивала голубоватая дымка, и сказала:
- Если это возможно, то я попробую,- волчица вздохнула полной грудью.- Вот только, с травами у меня все нормально, а вот духов ни разу в жизни не видела,- доверительно созналась без пяти минут ученица шамана, и на нее тут же подул легкий ветер, точно обещающий, что она их еще увидит, и не раз..

0

14

- Дай угадаю, у вас либо нет учителей, либо они есть, но для волчат не авторитетны, - волк сдавленно кхенул, чтобы не засмеяться. Да кто для нынешних волчат вообще авторитет? Если только Хантер, да и то только тогда, когда терпение уже иссякнет, и он как следует рыкнет на мелких бесят. Тогда они сразу вспоминают про авторитет, да: стыдливо поджимают хвостики и заискивающе глядят в глаза, обещая всегда уважать старших, но забывая уже через минуту о данном обещании.
Теперь уже рыжий волк поймал со стороны Марии внимательный оценивающий взгляд. Эта "перестрелка" взглядами начинала немного нервировать - то сам шаман приглядывался к волчице, надеясь углядеть в ней скрытое дарование, то теперь вот она как-то слишком пристально вгляделась в рыжее существо и вынесла для себя какой-то - судя по всему, неутешительный для волка - вердикт. Следом от волчицы последовала еще целая гамма эмоций, от саркастического хмыканья до удивления. Волк хотел было вставить что-то едкое, но тут на белую волчицу упало пятно проглянувшего сквозь листву солнца. Мелкая пыль и листики светились в потоке, превращая простые солнечные лучи в широкий столб ярко-белого света, белая шерсть знакомки засветилась, переливаясь золотистым. Волку даже показалось на миг, что вокруг головы волчицы возник тонкий, светящийся золотистым круг, а неведомые голоса вдруг запели странную мелодию: громкую, протяжную, похожую на вопль - долгое "а-а-а-а" на одной и той же ноте.
Волк тряхнул головой, отгоняя наваждение. Не иначе как шалости духов... - недовольно подумал он, щуря глаза от яркого света. Мария была уже готова вроде бы согласиться, волк аж весь приободрился, радуясь долгожданной находке, но последующие слова новой знакомой сбили волка с положительного настроя. Ответственность... Да, ответственность... Лечить волков, быть ответственным за их жизни и удачу всей стаи... Тяжелое бремя. Эхх... - волк представил продолжение поисков и передернулся от представившейся возможности потерять еще месяц жизни в бесконечных "проверках".
Столб света вдруг резко погас, уйдя обратно в небеса со звуком затухающего костра (или лампочки, но откуда волкам знать про лампочки?), резкий порыв ветра ударил в морду, заставив волка чихнуть, как-то даже похолодало. Волк "сдулся", распрощавшись с возможностью обрести более-менее опытного ученика.
- ...Если это возможно, то я попробую, - уловил краем уха шаман и с недоверием глянул на волчицу. Согласна? Да ладно? - все еще не веря в свою удачу, волк осторожно слушал Марию. - Женщщщины... - мысленно протянул он. - Все им с первого раза не решиться... Мнутся-мнутся...
Узнав причину сомнений, волк чуть не рассмеялся. Пфф, беда... Я сам-то... не умею... общаться... почти... - эта грустная мысль надежд не вселяла: ну как тогда сможет он обучить Марию тому, чего не знает сам? А-а-а, разберутся, впервой что ли? Старый шаман оставлял там вроде какие-то наставления на стене пещеры... Хмм, пещеры. Пещеры шамана. Шамана и его ученика, точнее. Они что, будут жить вместе в одной пещере? По стае могут поползти ненужные слухи... а еще обиднее, что "ненужные слухи" не будут иметь оснований. Да, это даже самое обидное в подобного рода слухах.
Тряхнув головой, волк улыбнулся:
- Духи откликаются тем, кто им нравится, а нас они вроде вниманием не обделили, - подмигнул волк и кивнул на то и дело меняющийся ветер и вновь забрезживший луч света. Надеюсь, не я один это заметил, - а то вдруг и не духи вовсе, а он в этом высшее знамение увидел. - Ты точно согласна стать учеником? Не передумаешь на середине пути? - осторожно уточнил он, боясь вновь получить отказ. Учеником мог стать лишь тот, кто согласился на это добровольно. Ну не будет же он заставлять ее, в самом деле? А потом еще все эти испытания, "знакомство" с духами, со стаей, кой-какие ритуалы из арсенала шаманов... Ух, сколько всего впереди...

0


Вы здесь » Волки двух миров » Архив событий » Шаман шаману друг, товарищ и...? [Maria|Кауру]